[PIA (Pascal].
La Quintessence satyrique du XXe siècle. Composée de Poèmes de quelques-uns des meilleurs esprits de ce temps qui ne figureront point dans leurs œuvres : Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, L. Tailhade, Tristan Bernard, Alfred Jarry, L.M., A. Birot, Jean Cocteau, Raymond Radiguet, Guillaume Apollinaire, Pascal Pia, etc., etc.
S.l., 1926. — 2 volumes in-8, en feuilles, couverture rempliée, étui.
Dutel, 2297.
Cet ouvrage publié en 1926 serait une supercherie littéraire composée de pastiches de Pascal Pia accompagnés d'œuvres de ses amis, le tout publié par ses soins et ceux d'André Malraux.
L'édition ne fut tirée qu'à 150 exemplaires hors commerce, numérotés sur papier vélin, et d'au moins 1 exemplaire sur japon. Elle est illustrée de 2 frontispices libres de Demétrius-Emmanuel Galanis.
Dos brunis, avec quelques déchirures. Étui sali.