NERCIAT (Andréa de).
La Matinée libertine ou les... Lot 33
Résultat :
Estimation :
NERCIAT (Andréa de).
La Matinée libertine ou les moments bien employés.
Paris : [Maurice Duflou], 1928. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition peu courante, tirée à seulement 196 exemplaires, illustrée de 75 vignettes en couleurs, dont une sur la couverture, et de 9 pointes-sèches originales en couleurs hors texte, de Jean-Gilles Legendre, pseudonyme de Gaston Trilleau.
Un des 175 exemplaires numérotés sur vélin à la forme.
Plusieurs feuillets débrochés.