Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[GEETERE (Frans de)] - RIMBAUD (Arthur). Les Stupra augmentés d'un poème inédit et illustrés de cinq eaux-fortes par un graveur flamand. Paris : Aux écluses de Paris, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée, étui. Dutel, 2460. - Pia, 1376. Édition publiée par René Bonnel, tirée à 161 exemplaires, illustrée de 5 très belles eaux-fortes originales hors texte de Frans de GEETERE (1895-1973). Pascal Pia attribue la notice signée Marcelle La Pompe à Renée Dunan, mais selon Dutel elle serait de Pascal Pia lui-même. Un des 130 exemplaires sur japon des Manufactures Impériales. Couverture brunie comme toujours avec les exemplaires complets de l'étui.