GEETERE (Frans de) - RIMBAUD (Arthur).
Les Stupra... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[GEETERE (Frans de)] - RIMBAUD (Arthur).
Les Stupra augmentés d'un poème inédit et illustrés de cinq eaux-fortes par un graveur flamand.
Paris : Aux écluses de Paris, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée, étui.
Dutel, 2460. - Pia, 1376.
Édition publiée par René Bonnel, tirée à 161 exemplaires, illustrée de 5 très belles eaux-fortes originales hors texte de Frans de GEETERE (1895-1973).
Pascal Pia attribue la notice signée Marcelle La Pompe à Renée Dunan, mais selon Dutel elle serait de Pascal Pia lui-même.
Un des 130 exemplaires sur japon des Manufactures Impériales.
Couverture brunie comme toujours avec les exemplaires complets de l'étui.