c. 1880 (52 x 71 x 17 cm), La musique joue quatre mélodies, avec angelus qui joue une fois par jour (7h le matin), la musique se déclenche chaque heure. Le tableau, une huile sur toile du 19e siècle, représente une scène animée au bord d'une rivière avec horloge intégrée su paysage, dégâts