"GMT Master", Réf. 1675, "Long E"
Rare, montre-bracelet, automatique, étanche, en acier inoxydable, avec affichage de la date, affichage de deux fuseaux horaires et bracelet Rolex américain
riveté avec fermoir déployant daté de 1-73.
Accompagné de la boîte d'origine, de la contre-boîte, de l'étiquette, de la
garantie et du certificat Cosc. Fabriqué vers 1971, vendu en 1973
CASE : Trois corps, polis et satinés, lunette bi-directionnelle rouge et bleue avec indication 24 heures, fond vissé
QUADRANTE : Noir avec index bâtons, lumineux triangulaire et rond, guichet de date. Sphères lumineuses de Mercedes.
MOUVEMENT : Cal. 1560
Cadran, boîtier et mouvement signés, en bon état
DIAM : 40 mm
Rolex, "GMT Master", Réf. 1675, "Long E"
Fin et très rare, deux fuseaux horaires, seconde au centre, automatique, étanche, montre-bracelet en acier inoxydable avec date, lunette 24 heures et aiguille avec un bracelet Rolex américain riveté en acier inoxydable avec fermoir déployant original signé 1-73. Accompagné de la boîte d'origine, de l'étiquette à suspendre, de la garantie et du
certificat de coût. Fabriquée vers 1971, vendue en 1973
NOTE : Cette montre comporte le cadran dit "Long E" défini par les collectionneurs, pour la plus longue Rolex E des modèles ultérieurs. Ces cadrans ont été les premiers à présenter des graphiques blancs, après les cadrans dorés "Gilt". On les trouve sur les montres produites entre 1966 et le début des années 1970.