Sabre d’officier de cavalerie légère.
Poignée en bois quadrillé (accident, manque en partie).
Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et deux oreillons en navette.
Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux ; gravée, dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en laiton, à deux bracelets, décoré sur une face de feuillages.
E.M. (manque la cuvette). Vers 1810.