Sabre de cavalerie et de dragon modèle An XI modifié 1816.
Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane).
Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées. Poinçonnée.
Lame droite à dos plat gravée « Manufr Rle du Klingenthal Avril 1816 ». Contre-tranchant et double pans creux, à pointe ramenée au milieu, poinçonnée au talon.
Lourd fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux.
B.E.