Sabre de cavalerie et de dragon modèle An IX modifié 1816.
Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane (accident, manque).
Monture en laiton poinçonné. Garde à quatre branches dont trois boulées.
Lame à dos plat gravé « MFture Imple du Klingenthal, Couleaux frères Entrepr ». Contre-tranchant à pointe au milieu et double pans creux, poinçonnée au talon.
Fourreau fort en cuir à deux garnitures en laiton, un anneau et dard en fer.
Manque le bracelet.
A.B.E.