Cerutti Joseph-Antoine (1738-1792).
Exhortation... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Exhortation à la Concorde envoyée aux États-Généraux sous le nom du Roi, 1789, 78 pages, in-8, broché, couverture en papier vert (manque la première de couverture).
L'ancien jésuite collaborateur de Mirabeau prête ici sa plume au Roi pour dénoncer "les progrès alarmans, et les desseins funestes de la démocratie", il plaide aussi pour le vote par tête et non par ordre.