Rare tabatière rectangulaire à couvercle incurvé, montée à cage, à panneaux d’agate peints polychromes de scènes animées figurant des montgolfières. Petits manques et usures.
Époque Louis XVI.
H. 2,6 x L. 5,4 x P. 2,8 cm.
Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).
Historique
Les panneaux latéraux de cette ravissante boîte illustrent des scènes suffisamment précises pour nous permettre d’identifier le globe aérostatique du physicien Charles et du cadet des Frères Robert, ainsi que le ballon de Blanchard, qui, le 2 mars 1784, fut l'une des premières tentatives pour diriger un ballon. La scène située sur le couvercle bombé pourrait, quant à elle, représenter le ballon nommé « Le Globe » de Pilâtre de Rozier et du Marquis d'Arlandes, le 21 novembre 1783, survolant la ville de Paris et laissant les habitant ébahis devant une telle prouesse.
Bibliographie
Catalogue d’exposition Des ballons pour la République. Les recherches aérostatiques militaires à Meudon de la Révolution à la guerre de 1914-1918, Musée d’Art et d’Histoire de la ville de Meudon, Le Bourget, 1989.