ROSLIN Alexandre (1718-1793), atelier de.
Portrait du Dauphin Louis de France (1729-1765), fils aîné de Louis XV et de Marie Leszczynska.
Huile sur toile (rentoilée), vers 1765.
Dans un beau cadre rectangulaire d’époque en bois doré à décor de guirlandes (accidents).
H. 60,5 x L. 49 cm. Cadre : H. 77 x L. 67 cm.
Historique
Né au château de Versailles en 1729, le Dauphin de France décède d’une phtisie à Fontainebleau le 30 décembre 1765, laissant trois enfants qui deviendront tous rois, les futurs Louis XVI, Louis XVIII et Charles X de France. Cette même année, Roslin reçoit une commande de trois portraits figurant le Dauphin. Le premier à mi-corps en habit d’uniforme des dragons (toile, 122 x 85 cm, conservée au château de Versailles, inv. MV6763), le second est en buste au pastel (57 x 47 cm, conservé en dépôt au château de Versailles, inv. MV5419) et le troisième toujours en buste mais probablement à l’huile (non localisé).
Oeuvre en rapport
Une toile identique et de mêmes dimensions vendue chez Artcurial, 22 juin 2011, lot 152 (adjugée 5100€).
Bibliographie
Cat. Exp., Alexandre Roslin, 1718-1793. Un portraitiste pour l’Europe, Château de Versailles, 2008, n°36 et fig. 1, p. 142.