Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

Cérémonie du sacre de l’empereur Napoléon Ier. Rare collection de billets, bons et laisser-passer dont le billet d’entrée à Notre-Dame de Paris pour assister au sacre et au couronnement de Napoléon Ier, avec tampon du grand maître des cérémonies au revers, et : ? Billet personnel pour la « Société populaire vraiment régénérée de Marseille », n°1648 pour la citoyen Benoît Maurin, signé par le vice-président. ? Bon pour la « Société des hommes révolutionnaires du 10 août 1792, fondateurs de la République Française », n°149, signé par le président et le secrétaire. ? Billet pour l’Assemblée électorale avec tampon des électeurs du département de Paris de 1791, pour Monsieur Morellet, signé par le président Pastoret. ? Projet de bon rehaussé datant de « l’an Ier de l’Égalité (1792) ». ? Billet pour la « Société fraternelle de patriotes des deux sexes, défenseurs de la Constitution », n°249, à Monsieur Julien, signé par le président et le secrétaire, l’an III de la Liberté. ? Billet d’accès au bal de société pour les 23 Vendemiaire, 5 et 20 Brumaire de l’an IX à l’ancienne salle de la Conciergerie. ? Carte de membre de la Société des amis de la liberté et de l'Égalité séante a Varages, District de Barjols, département du Var. Un autre exemplaire est conservé à Waddesdon Manor. ? En-tête au nom du Comité de Salut Public, section de la guerre, dessiné par Garneray et gravé par Quéverdo, avec extrait manuscrit au dos. ? Billet d’accès à la tribune des départements pour le Conseil des Cinq-cents signé par Martin. ? Carte de membre de la Société du club national de Bordeaux. ? Laisser-passer pour le Conseil des Cinq-cents signé, pour le citoyen Julien, signé par Berthelin. ? Bon pour entrer à la barre à la séance de ce jour au Conseil des Cinq-Cents, signé par le président du conseil. Époque révolutionnaire et Premier Empire. H. 54,5 x L. 33 cm.