Lot n° 119

Estimation :

Coupe couverte dite hanap de forme balustre en vermeil (800 millièmes) et émail polychrome, à décor de scènes allégoriques et mythologiques émaillées en plein dans des réserves oblongues, sur un fond rose pâle orné de portraits et de rinceaux feuillagés de style Renaissance. Les bordures à décor émaillé polychrome cloisonné de frises de rinceaux feuillagés, le fut appliqué de statuettes de femmes brandissant des torches et le couvercle sommé d’une femme en ronde-bosse tenant dans sa main gauche une sphère, ces éléments en argent émaillé. Bon état général, légères usures. Travail austro-hongrois, Vienne, circa 1880. Orfèvre : Hermann Böhm. Poids brut : 1216,0 g. H. 38 cm. Provenance Collection privée française. Oeuvre en rapport Une coupe couverte quasi-identique légèrement plus grande vendue chez Sotheby's NY, 19 octobre 2017, lot 107 (22.500 $).