Charles-Philippe de France, comte d’Artois (1757-1836).
Paire d'assiettes plates en porcelaine, à bord doré, ornées au centre du chiffre en or du Comte d’Artois, le monogramme CP de Charles-Philippe de France, frère des rois Louis XVI et Louis XVIII, sous la couronne de Prince du Sang ornée de fleurs de lys stylisées. Bon état, légère usure de l'or.
Manufacture Duban, Paris, 1814-1824.
Marquée au tampon rouge.
D. 23,5 cm.
Provenance
Charles-Philippe de France, Monsieur, comte d’Artois, futur roi Charles X (1757-1836).
Historique
La manufacture Duban fut fondée par Louis-Picard Duban, installée rue Coquillière (actuelle rue Hérold), elle fut dirigée ensuite par son fils Louis-François Duban, qui mourut en 1824. Selon l’Almanach du Commerce, la manufacture débuta son activité en l’An 6 (1797-1798) et ferma définitivement en 1827. D’après l’ouvrage suivant, on sait que Duban racheta des pièces de la manufacture du Comte d’Artois, faubourg Saint-Denis (qui marquait ses porcelaines CP également pour Charles-Philippe), dès la fin du XVIIIe siècle.
Littérature
Régine de Plinval de Guillebon, La porcelaine à Paris sous le Consulat et l’Empire, Droz, 1985, pp. 149-150.