Revolver Lefaucheux, à broche. 6 coups, calibre 9 mm. Canon à pans, marqué « Invon E Lefaucheux Brte Paris ». Barillet rond et carcasse gravés de rinceaux feuillagés. Pontet repose-doigt. Plaquettes de crosse en noyer. EM (piqûres) Présenté dans un coffret en palissandre, garni de velours bordeaux avec étiquette collée. (accidents au laiton, étiquette moderne).