Henri IV
Médaille en bronze orné sur l’avers du profil lauré d’Henri IV, roi de France et de Navarre, le revers inscrit en latin « Duo Protegit Unus » (un seul en défend deux, c’est à dire : un même glaive défend les deux royaumes), symbole du pouvoir et de la lignée d’Henri IV, avec la date de 1528. Signée Coenraad Bloc. D. 4,2 cm.
Belle frappe d’époque Restauration.