Louis XVIII et le Comte d'Artois
Paire de médaillons en biscuit de porcelaine en relief blanc sur fond bleu façon Wedgwood, ornés des profils gauches du roi Louis XVIII et de son frère Monsieur, Comte d'Artois, en uniformes. Bon état.
Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII, circa 1816.
Marques en creux « Brachard f(ecit) », « Sèvres » et 1816 sur la tranche.
Étiquette du magasin de vente de Sèvres d'origine (rare).
Dans leurs cadres d'origines ronds en bois noirci cerclés de laiton doré, sous verre bombé (l'un manquant, accident à un cadre).
Étiquette manuscrite au dos : "Donné par Madame La Duchesse de Bourbon à Mr Ducray Duminil, homme de lettres, le 30 octobre 1816".
D. 8 cm. Cadres : D. 13,5 cm.
Provenance
Présents de Louise Marie Thérèse Bathilde d'Orléans, duchesse de Bourbon et princesse de Condé (1750-1822), épouse de Louis VI Henri de Bourbon-Condé (1756-1830), à François Guillaume Ducray-Duminil (1761-1819), poète, chansonnier, goguettier et romancier français.