Lot n° 25
Résultat : Non Communiqué
NINI Jean-Baptiste (1717-1786), d'après.
Portrait de Marie-Antoinette, reine de France.
Terre cuite, sur fond de velours de soie verte dans un cadre rond en bois doré. Petits éclats.
Signé et daté curieusement par deux fois, 1772 et 1780. Le modèle datant de 1780.
D. 14,5 cm.
Bibliographie :
Giovan Battista Nini, Da Urbino alle rive della Loira. Federico Motta editore, Milan, 2001, cat. 102 (notre modèle reproduit).