Lot n° 34
Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851).
Médaillon en biscuit de porcelaine en relief blanc sur fond bleu façon Wedgwood, à décor du profil droit de la Duchesse d’Angoulême, en habit de style Troubadour à collerette parée de perles dans les cheveux. Bon état.
Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration.
Marques en creux « Brachard f(ecit) » sur la tranche et « AB » au revers du visa d’Alexandre Brongniart, directeur de la Manufacture.
D. 8,5 cm.

Historique
Jean-Charles-Nicolas Brachard dit aîné (1766-1823), apprenti dès 1776, répareur puis sculpteur, il sera pensionné en 1823. Sous la direction de Brongniart (et peut-être un peu avant), il était chargé de la mise au point des modèles de sculpture et en créa un certain nombre, notamment des médaillons à portraits tels que celui-ci.