Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

DUMONT François (1751-1831), entourage de. Portrait d'homme en buste. Miniature ronde peinte à la gouache sur ivoire, le représentant sur fond parme de trois-quarts à gauche, en veste verte et gilet rouge (légère fente à droite et restaurations). Dans un beau cadre rond en or 750 millièmes, le dos orné de cheveux tressés en damiers. Vers 1780. Poids brut : 40,8 g. D. 5,3 cm (miniature).