Ours des Pyrénées assis sur un rocher
Sculpture en bronze à patine brune
Signée «?Guyot?» et cachet du fondeur Susse Frères Paris cire perdue
Vers 1930-1935
H?: 18 cm
Bibliographie?: Galerie Pierre Dumonteil, Exposition Guyot 1990–Référencé sous le n°15 du catalogue.
Nous remercions M. Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de cet exemplaire. Ce bronze sera répertorié dans les archives Georges-Lucien Guyot par M. Dumonteil.