Pendule en faïence polychrome figurant trois personnages chinois sur une jonque voguant sur les flots, reposant sur une base ovale, surmontée d’un mouvement circulaire à décor floral flanqué d’une paire de têtes de chiens de Fo, cadran à chiffres romains signé «?A. REMY?»
Signée et numérotée du cachet en creux «?VIEILLARD BORDEAUX?» et numérotée au tampon
Vers 1860
H?: 41 cm / L?: 34 cm / P?: 12 cm