RARE PAIRE DE CANDÉLABRES à quatre lumières en... Lot 249
Résultat :
Estimation :
RARE PAIRE DE CANDÉLABRES à quatre lumières en bronze finement ciselé, patiné « à l'antique » et doré à l'or mat ou à l'or bruni ; ils se présentent sous la forme d'un groupe de trois putti soutenant le bouquet de lumières à lys et bras sinueux supportant des bobèches à givres retenant des guirlandes de lauriers ; la base à rubans et guirlandes de roses ; socles quadrangulaires de marbre blanc veiné gris
Vers 1800 (petites égrenures - montés à l'électricité ; restauration).
H.: 71 cm
Provenance:
Vente Tajan du 18 décembre2001, collection André et Lydie Hammel, lot 110.
Experts: Cabinet Etienne-Molinier