Lot n° 230

Estimation :

IMPORTANT BUREAU PLAT à double face en placage de bois noirci ; de forme mouvementée, il ouvre par huit tiroirs en caissons en opposition encadrant un large tiroir central ; riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que lingotière, écoinçons, cadres, chutes, sabots... Style Louis XV dans le goût d'Etienne Doirat. Plateau de cuir havane à vignettes dorées. H.: 76 - L: 160 - P: 84 cm Experts: Cabinet Etienne-Molinier