IMPORTANT BUREAU PLAT à double face en placage de bois noirci ; de forme mouvementée, il ouvre par huit tiroirs en caissons en opposition encadrant un large tiroir central ; riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que lingotière, écoinçons, cadres, chutes, sabots...
Style Louis XV dans le goût d'Etienne Doirat.
Plateau de cuir havane à vignettes dorées.
H.: 76 - L: 160 - P: 84 cm
Experts: Cabinet Etienne-Molinier