Lot n° 50

BAUD-BOVY (Daniel) et Ernest HAREUX.

Estimation :

La Meije et les Écrins. Grenoble, A. Gratier & J. Rey, 1908. In-4, reliure demi-chagrin avec coins. Première édition, tirée à 606 exemplaires numérotés (n° 573). Un superbe ouvrage illustré sur la Meije et les Écrins. Illustré de 25 planches hors-texte et de 50 vignettes dans le texte en couleurs, d'après les peintures d'Ernest Hareux. Rare et très recherché, sans aucun doute le plus beau livre publié sur la Meije et les Écrins. Bel exemplaire. Perret 0300 – Regards sur les Alpes 100.