Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804. Paris, Dentu, 1807. 2 volumes in-8, demi-basane racinée avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première traduction française des Bruchstücke zur nähern Kenntnis des heutigen Griechenlands (Berlin, 1805), établie par Auguste Du Coudray.
Elle renferme 14 planches, dont 10 en couleurs et 4 en noir, d'après Gropius, 2 ff. dépliants de musique notée et une grande carte dépliante in fine.
Diplomate prussien, Bartholdy (1779-1825), Juif converti au protestantisme, fut le premier voyageur allemand à avoir rapporté une relation complète de son séjour en Grèce après Johann Hermann von Riedesel (1771). Il avait effectué ce périple en compagnie de Georg Christian Gropius (1776-1850), graveur sur cuivre, futur consul autrichien à Athènes.
Rousseurs.
Blackmer, n°87.