Lot n° 47

WAHLEN (Auguste).

Résultat :
Estimation :

Mœurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde. Europe. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1844. Grand in-8, demi-basane rouge avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Volume sur l'Europe seul, illustré de 49 planches de costumes coloriées et gommées à l'époque de la publication. Des rousseurs épargnant généralement les planches. Coins et coiffes un peu frottés.