Lot n° 46

WAHLEN (Auguste).

Estimation :

Mœurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde. Europe. Afrique – Amérique. Asie. Océanie. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1844. 4 volumes grand in-8, demi-basane prune avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 207 (sur 209) planches hors texte de costumes, en noir. Menus frottements ; quelques rousseurs. 2 planches en déficit.