Lot n° 45

VALLE (Pietro della).

Résultat :
Estimation :

Les Fameux voyages de Pietro della Valle, gentil-homme romain, surnommé l'Illustre Voyageur, avec un dénombrement très-exact des choses les plus curieuses, & les plus remarquables qu'il a veuës dans la Turquie, l'Égypte, la Palestine, la Perse, & les Indes Orientales. Paris, Gervais Clouzier, 1663-1670. 4 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française, par les PP. Étienne Carneau et François Le Comte. Elle est ornée de 2 portraits et une planche gravés hors texte. L'ouvrage est formé de 54 lettres écrites par Pietro della Valle à son ami Schipano. L'édition originale italienne date, pour la première partie, de 1650, et pour le reste, de 1662-1663. Exemplaire bien complet des quatre parties en reliures dépareillées de l'époque. Le premier tome est à la date de 1670, le second, de 1663, et les deux derniers, de 1665. Reliures usagées avec légers manques, charnière supérieure du t. III fendue, rousseurs et mouillures, menus travaux de ver. Blackmer, n°1712.