Lot n° 44

SAVONAROLA (Raffaele).

Estimation :

Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus. Padoue, Giambattista Conzatti, 1713. 2 volumes in-folio, vélin souple, dos lisse, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale de ce monumental dictionnaire géographique très abondamment illustré, œuvre de Raffaele Savonarola (1646-1730) publiée sous le pseudonyme d'Alfonso Lasor a Varea. L'illustration comprend environ 500 cartes et plans de villes gravés sur cuivre, imprimés dans le texte et sur 46 planches hors texte, 12 figures de costumes à mi-page tirées recto-verso sur 6 planches et de nombreux bois gravés dans le texte, représentant pour la plupart des costumes. Ces figures proviennent de sources fort anciennes pour certaines, tels les Raccolta de Valesio (1595), L'Isole piu famose del mondo de Porcacchi (1572), les Viaggi a Costantinopoli de Rosaccio-Franco (1598) et la Geografia de Magnini (1596). Exemplaire très pur dans sa première reliure en vélin de l'époque. De la bibliothèque du couvent dominicain de Mazères, avec cachets. Dos salis, usures aux coins, pâle mouillure sur quelques planches, un feuillet raccommodé (II, 35), une carte contrecollée sur une autre (II, 172) pour corriger une erreur d'impression. Sabin, 39133 – Shirley, T.LAS-1a – Graesse, IV, 115.