Lot n° 41

HÜBNER (Joseph-Alexandre de).

Estimation :

Promenade autour du monde. 1871. Paris, Hachette, 1877. In-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline ornés d'un riche décor doré et noir, signé A. Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Cinquième édition, la première au format in-4, illustrée d'un portrait et de 316 gravures sur bois. Bel exemplaire dans son élégant cartonnage d'éditeur. Minimes frottements à la reliure, rares pâles rousseurs marginales.