Atlas de cartes. Paris, chez l'auteur, 1825-1826. In-folio, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Cet atlas renferme 8 cartes à double page des États-Unis, du Canada, du Mexique, des Antilles, de la Colombie, la Guyane, le Pérou, le Chili et le Brésil, gravées d'après Adrien-Hubert Brué, avec les liserés coloriés et le timbre sec des Cartes encyprotypes du fonds de l'auteur.
Reliure frottée, plats décolorés.