Lot n° 28

APIAN (Petrus).

Estimation :

La Cosmographie de Pierre Apian, libvre tresutile, traictant de toutes les regions & pays du monde par artifice astronomicque, nouvelleme[n]t traduict de latin en françois. Et par Gemma Frison [...] corrige. Anvers, Gillis Coppens van Diest pour Gemma Frisius et Grégoire Bonte, août 1544. In-4, veau fauve, filets à froid et dorés en encadrement avec fleurons dorés aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné d'un fleuron répété, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, établie et augmentée par Gemma Frisius. Elle est d'une insigne rareté. Texte fondateur de la cosmographie au XVIe siècle, l'ouvrage de Petrus Apian (1495-1552) a paru pour la première fois en latin en 1524 à Landshut. La présente édition a été faite sur celle d'Anvers, 1540. Elle est enrichie de plusieurs traités de Gemma Frisius (1508-1555) et notamment du Livret de la raison & maniere d'escripre les lieux & diceux trouver les distances et de L'Usage de l'anneau astronomicque. Illustré de nombreuses figures gravées sur bois d'instruments, mesures, sphères, cartes, éclipses de lune, diagrammes, etc., l'ouvrage comporte de plus la première version subsistante de la fameuse mappemonde cordiforme de Gemma Frisius, imprimée à double page (ff. G1-G2) et montée sur onglet. Celle-ci a la particularité de représenter l'Amérique du Nord, qui n'avait pas encore été explorée, comme une bande de terre de petites dimensions intitulée d'après l'abondance de ses pêches Baccalearum (du portugais baccalão : morue). Cette carte, ici réduite, avait paru séparément à Louvain en 1540, mais il n'en subsiste aucun exemplaire. Autre spécificité intéressante, l'ouvrage contient quatre volvelles (ff. C2, D1, H4 et N2), une sphère à système (f. C3) et deux parties mobiles d'un Instrument des estoilles (f. N3). Très précieux exemplaire relié à l'époque aux armes d'Antoine Escalin des Aimars (1498-1578), baron de La Garde-Adhémar, dans la Drôme, su