Petite commode sauteuse en bois de placage ouvrant à deux tiroirs dessinant un léger ressaut et soulignés de filets de sycomore teinté vert dessinant des cubes aux angle, les montants arrondis présentent de fausses cannelures en placage. Poignées de tirage, entrées de serrures, chutes et sabots en bronze doré et ciselé.
Marbre fleurs de pêcher.
Époque Transition.
H. 82.5 cm - L. 82 cm P. 43 cm
Accidents et sauts de placage, insolée.