Lot n° 262

Lucien SCHNEGG (1864-1909)

Estimation :

Louise Schnegg Épreuve en plâtre. Signé et daté «L. Schnegg 1890». H. 20 cm AL-EJ Lucien Schnegg, frère de Gaston est plus particulièrement connu comme portraitiste. S'il répond à de nombreuses commandes, l'essentiel de ces portraits est constitué d'oeuvres au caractère familiale. Il exécute ainsi plusieurs portraits de sa fille Louise. Notre charmant buste fait partie de ce corpus et différents exemplaires en plâtre sont conservés dans les collections publiques et l'artiste présente le marbre au salon de 1895.