Lot n° 260

Jules FRANCESSCHI (1825-1893)

Estimation :

Charles Gounod Masque en grès émaillé. Signé au dos «J.Franceschi. sculpt». Porte la marque du céramiste Émile Muller et le n°15. Vers 1895. H. 30 cm AL-EJ Bibliographie en rapport: Masques de Carpeaux à Picasso, Catalogue de l'exposition du musée d'Orsay, RMN, Paris 2009, cat. 136, p. 42.