Charles Gounod
Masque en grès émaillé.
Signé au dos «J.Franceschi. sculpt».
Porte la marque du céramiste Émile Muller et le n°15.
Vers 1895.
H. 30 cm AL-EJ Bibliographie en rapport:
Masques de Carpeaux à Picasso, Catalogue de l'exposition du musée d'Orsay, RMN, Paris 2009, cat. 136, p. 42.