Broche barrette en or 750 millièmes, ornée d'une ligne de dix-neuf diamants coussin de taille ancienne, celui du centre plus important serti clos.
Poids du diamant principal: 4,73 ct environ.
Vers 1920.
L. 8,4 cm - Poids brut 9,1 g ESP Égrisures.
Accompagnée:
- des documents «Extrait de compte et balances des pierres» préalables à la réalisation de ce bijou par la Maison J. CHAUMET 12 Place Vendôme, en date du 3 mars 1922, mentionnant: «employé un diamant 4.73 ct, huit diamants 1.25 ct, dix diamants 2.82 ct», - de son écrin signé J. CHAUMET, Sr de MOREL & Cie, London New Bond Street 154 et Paris Place
Vendôme 12.