Lot n° 111

Julien Léopold BOILLY (1796-1874)

Estimation :

Rieti Mine graphite, titrée et signée en bas à droite. H. 21,5 cm - L. 32,5 cm HVS Inscrit sur le montage «E. Boilly (Boilly fils)». Nous joignons un dessin attribué à Joseph Désiré COURT (1797- 1865), la présentation à la Vierge, aquarelle; un dessin attribué à Jean Charles Joseph REMOND (1795-1875), études de prêtre, mine graphite, localisé à Palerme en 1842 et un dessin attribué à Francisque Joseph DURET (1804-1865), Scène antique (projet de bas-relief), mine graphite, monogrammée F.D. en bas à gauche (déchirure). Provenance: Collection particulière, Paris. [4]