Lot n° 106

Félix DUBAN (1797-1870)

Estimation :

Temple de Neptune, Paestum Plume et lavis d'encre brune, mine graphite, annoté en bas « DU TEMPLE DE POESTUM», signé, situé et daté en bas à droite «Félix Duban Rome 1826». H. 16,2 cm - L. 12,1 cm HVS Inscrit «Duban (Rome 1826)» sur le montage. Provenance: Collection particulière, Paris. OEuvre en rapport: La même composition à la mine graphite, École des beaux-Arts, Paris, n° inv. PC 40425-3-102.