Un Jeune officier pauvre. Fragments de journal intime rassemblés par son fils Samuel VIAUD. Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, 1923. In-12, demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture orangée conservée (Stroobants).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 200 exemplaires sur hollande (second grand papier après 75 de tête sur japon), celui-ci n° 122.
Dos taché.
Carteret, II, 90.