Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins. Se vend à Paris, Chez l'Auteur & alii..., 1823. In-folio, demi-maroquin turquoise à petits coins, dos lisse (reliure moderne).
«Seconde édition «de cet incunable de la lithographie.
57 planches lithographiées en couleurs par MOITTE (numérotées de 1 à 56 + 1).
Les planches 51 & 52 représentent un «Projet d'une ferme expérimentale de la zone torride «avec une vue des «Ile et batimens «de cette ferme.