Lot n° 34

HARDOUIN de PÉRÉFIXE (Paul Philippe).

Estimation :

Histoire du Roy Henry le Grand. À Amsterdam, Chez Louys & Daniel Elzevier, 1661. Petit in-12 (72 x 130 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. [6] ff. (dont un titre-frontispice gravé) + 522 pp. Pagination sautant (sans lacune de texte) de la p. 430 à la p. 441, comme le signale Willems. Titré à l'encre au XIXe siècle. Willems, 323, 1272.