CHINE
Très rare paire de vases bouteilles en porcelaine émaillée à couverte monochrome jaune. Ils sont à décors incisés de dragons impériaux pentadactyles à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuages.
Au revers marque DAOGUANG en Zhuanshu incisée. Période DAOGUANG (1821-1850) (un éclat à la base de l'un d'entre eux, un petit cheveu (cuisson? ) au col de l'autre, légèrement rodé) ILS SONT LEGERMENT RODES CAR ADAPTES EN BRONZE
Ils ont été adaptés au col en Europe d'une monture en bronze doré.
H : 27,5 cm