Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

MONTRE de gousset maçonnique de forme triangulaire en argent, le mouvement mécanique à remontoir manuel, la lunette à décor de noeuds gordiens et des initiales GJB, le cadran en émail orné de symboles polychromes figurant les heures, les aiguilles en acier bleui surmontant l'inscription "Love your fellow man lend him a helping hand". La beliere sertie d'une pierre du Rhin. Le revers ciselé d'un autel sous des arcades flanqué d'attributs maçonniques et des lettres BJ. L'intérieur signé G. SCHWAB-LOEILLET Genève. Début XXe. Poids brut 68,1 g. dim. 6,8 x 5,4 cm