Pierre AMBROGIANI et Jean GIONO
Le Haut Pays
Paris, les Heures Claires, 1965.
In-4, en feuilles, sous couverture repliée décorée du titre et boîtier en toile.
18 lithographies originales hors texte en couleurs de Pierre Ambrogiani, dont une en frontispice et 6 à double-page.
Tirage numéroté limité à 300 exemplaires, exemplaire sur grand velin d'arches, comportant une suite de 12 sur soie et une suite de 10 sur vélin d'Arches
Exemplaire 43
(petite déchirure à l'intérieur du boitier)