Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

CHINE. Curieux meuble de toilette en bois sculpté, laqué et doré. La partie supérieure est ornée de scènes de vie, dragons et phénix. La partie médiane reçoît un petit miroir, une ouverture et un tiroir. Bassin mobile en laque rouge à l'imitation de l'osier. Pose sur 6 pieds dont 4 pliables. 166 x 61 x 60 cm Petits manques et restaurations.