PORTEUSE DE COUPE
Culture Colima, Mexique Occidental
Protoclassique,... Lot 71
Résultat :
Estimation :
PORTEUSE DE COUPE
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 51 - l. 27 cm
Céramique à engobe brune et rouge brique fortement oxydée, peinture
ornementale noire,
Femme debout tenant dans chaque main une coupe. Le corps est décoré
de motifs géométriques peints en noir. Beau visage encadré par de
petites oreilles ornées de disque. Coiffe simple, composée de motifs en
forme de piquants imitant la chevelure. Au revers, présence d'une
ouverture circulaire. Les omoplates ainsi que les fesses sont soulignées
en relief. Cassées-collées, usure de surface, acc.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970