FIGURINE FÉMININE DEBOUT
Culture Colima, Mexique... Lot 45
Résultat :
Estimation :
FIGURINE FÉMININE DEBOUT
Culture Colima, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C.
H. 17 cm - l. 9 cm.
Céramique brune et rouge brique à patine abrasive
Femme nue debout. Elle porte un collier ainsi que des bracelets sur les
bras. Tête simple, au crâne déformé vers l'arrière orné d'un bandeau
frontal. Au revers, petites fesses en relief.
Accidents visibles, éclat au nez, manque au revers (natte)
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galerie 'Milano', Milan, exposition
de janvier à avril 1967, décrit sous le n°8