KERO
Culture Chimu, Pérou
Intermédiaire Récent,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
KERO
Culture Chimu, Pérou
Intermédiaire Récent, 1100 - 1400 après. J.-C.
H. 14,5 cm - D. 8,5 cm
Argent archéologique
Vase représentant un visage obtenu par la technique du repoussé.
Grands yeux ouverts en amande encadrant un nez crochu, la bouche est
soulignée en léger creux. Sur les côtés présence de petites oreilles. Au
dos, un batracien stylisé est représenté en relief. Accidents visibles.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°40