STATUE ANTHROPOMORPHE DEBOUT
Culture Jalisco, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 43 cm
Céramique à engobe blanc crème et rouge brique, surface vernissée et
dépôt calcaire important
Femme debout, les bras écartés, le torse nu, les seins soulignés par de
gros tétons. Elle est vêtue d'un simple pagne se prolongeant par deux
cuisses imposantes aux pieds fortement exagérés. Tête très classique de
la culture Jalisco, au crâne rituellement déformé vers l'arrière. Long nez
droit aux narines dilatées encadré par des yeux soulignés en grain de
café. Petite bouche entrouverte. Présence d'oreilles supportant des
boucles. (Usure de surface, bon état)
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°15